Болезни и вредители

Щитовки на растениях

diaspididaeЩитовки на растениях — это маленькие вредители, которые сосут сок растений. Существует несколько видов щитовок: Щитовки обыкновенные, наиболее распространенные и коричневые щитовки. Своё название щитовки получили из-за того, что прикрепляются к растениям восковидными щитками. Этих вредителей очень тяжело разглядеть, процесс упрощается когда они только что вылупившись, передвигаются в поисках постоянного места, в этот момент они называются бродяжками.
Растения, которые поражены щитовками резко слабеют, листья опадают и растение усыхает. Щитовки являются очень опасными врагами комнатных растений, а бороться с ними очень сложно.  От щитовок могут пострадать даже величественные пальмы и кактусы. Щитовки собирают руками или с помощью обрезания поврежденных частей растения.  Бороться с этим вредителем необходимо регулярно, осматривая листья и соскребай их ватным тампоном  с поврежденных мест. После листья нужно смазывать теплой мыльной водой или табачным раствором, также отлично помогает регулярная обработка ватным тампоном смоченным в спирте. Каждые 7-10 дней нужно повторить процедуру для того, что бы удалить засохшие личинки.
Самым лучшим способом при борьбе с щитовками является кашица из лука, которую необходимо нанести на мягкую зубную щетку.  Затем кашицу смыть мыльным раствором или обработать керосиново-мыльной смесью. Для её приготовления следует смешать 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавить 5 капель керосина и тщательно встряхнуть. Этой смесью тщательно обмазать поврежденные части растения! Щитовки на растениях после всех этих процедур должны исчезнуть.

Один комментарий

  • У меня щитовка была на монстере, дефинбахии и фикусе Бенжамина. Занесла вместе с покупным цветком. Не досмотрела. Эти маленькие мошки сначала не заметны, зато вред который они приносят, иногда непоправим. Растения стояли у меня в кабинете, поэтому обрабатывать луком или табаком не смогла. Вывела с помощью хозяйственного мыла. Но парочку красивых листьев все-таки потеряла

Задать вопрос