Ипомеи - на балконе.

Тема в разделе 'Домашние цветы', создана пользователем Валентин, 21 мар 2011.

1. Валентин New Member

Мне очень нравится цветок ипомея. Выращиваю не первый год, а узнаю о нем постоянно сто-то новенькое. И вопросов возникает много.
    Существуют много видов: лунноцветущая, триколор, пурпурная, мина лобата. Люблю очень квамоклит и Нил.
    Есть еще и сорта Пикоти, Школьница, Милки Уэй, Розита, Серенада (махровая), Гренд Па.
    Выращиваю на балконе. Натягиваю для опоры пластиковую сетку, для посадки использую обыкновенные балконные ящики. Грунт использую покупной и вермикулит, нужен хороший дренаж.
    Сложность с зимовкой. Нужно переносить в квартиру. Если кто-то есть выращивает, поделитесь своим опытом.
  2. Nataly_w New Member

Два года назад подруга подарила мне ипомею батат, рекламировала ее как неприхотливое растение. Неприхотливой она оказалась только в плане размножения. Укореняется при любых условиях. Но художественную ценность она может представлять только при условии регулярных подкормок. Чтоб наблюдать хорошее ветвление, цветение и яркую окраску листьев нужно удобрять растение органическими и минеральными удобрениями. Весной в период активного роста побегов и листьев - селитрой, во время цветения - комплексным NPK.
  3. mister-grey New Member

Ну насколько я знаю ипомея - однолетнее растение. Из опыта выращивания - не любит жаркие места на открытом солнце, лучше растет в полутени. Прекрасно заплетает беседку вместе с виноградом. Любимый вид - ипомея голубая. Правда она цвести начинает позже, но зато как!
  4. irin_z New Member

У меня долгое время росла ипомея батат. Мне её подарили как однолетнее растение, но росла она в квартире на отапливаемой лоджии вместе с другими растениями. Листья не сбрасывала и не останавливала рост даже зимой и фактически веда себя как вечнозеленое растение. Когда теряла декоративность её можно было разрезать на черенки, которые в укоренялись буквально в течение нескольких дней.
  5. zomok New Member

Ипомея восхитительно растет на балконе! Моя мать засадила ей два пластиковых навесных короба для цветов и вывесила за балкон. На белом фоне балкона растение выглядит банально обалденно!
  6. Artsalana New Member

Мне недавно подарили комнатную ипомею. Хотела почитать про уход за ней в интернете - но нашла только фото. Оказывается, есть садовая и комнатная ипомеи. И по внешнему виду они сильно отличаются друг от друга. Садовая ипомея мне больше напоминает петунию, а вот у комнатной - сиреневые листья, по форме напоминают кленовые. Хотелось бы узнать как ухаживать именно за комнатной ипомеей.
  7. kow Member

Кстати, насколько я знаю, ипомея ядовита, так что у кого есть дети или домашние животные лучше их не подпускать к ней. Главное в уходе: достаточное освещение, полив, опора. Ещё я поняла, что если её черезчур хорошо удобрять, то ипомея будет хуже цвести.
  8. irin_z New Member

Честно говоря, я не встречала информации о том что она ядовита. Напротив, среди ипомей есть сельскохозяйственный растения, такие как батат (Ipomoea batatas). Моя домашняя крыса пробовала растение на зуб без последствий. А опора это вопрос вкуса. Моя декоративная ипомея батат замечательно росла в подвесном кашпо и смотрелась не хуже других ампельных растений.
  9. Зося Member

Я высевала ипомею один раз - на том месте ей не понравилось: солнце рано уходило. Семена осыпались, и теперь каждый год всходит 2 - 3 растения, опоры им никто не делает, и они ползут по земле под яблони. Кстати, в лежачем состоянии они мне понравились больше: светятся, как огоньки между травой.
  10. Alenka-Zelenka New Member

Любой цветок представляет собою художественную ценность только при должном уходе.
    Батат интересен тем, что он бывает как с листьями салатового окраса, так и бардового. Очень эффектно смотрится сочетание этих двух цветных разновидностей в одном горшке. Бледно-розовые цветочки ипомеи будут дополнять зелено-бардовую картину из листьев. Батат.jpg батат2.jpg
  11. Rose11 New Member

Валентин, а у вас садовая ипомея зимует в квартире? Интересно... Из ипомеи можно создавать очень интересные композиции, а если бы их еще можно было бы занести в квартиру и сохранить, то было бы вообще супер. Ипомею я тоже выращиваю и люблю. Заметила одну особенность - чем ипомея проще, обычнее, тем лучше развивается сама лиана, листья, она лучше цветет. А купишь гибридную, красивущую, то либо клещ съест, либо листики хиленькие, либо вообще не зацветет. Так что в следующем году сажу только обычную с фиолетовыми цветочками!
  12. Qroto Member

Интересная ипомейка. а мне нравится ипомея квамоклит. Листья у нее перистые и ажурные, можно из нескольких кустиков создать подобие елки. Она еще в народе называется "кремлевская елка". Бывает как белого цвета, так и красного. Это я про цветы.
  13. Rose11 New Member

А вот меня ипомея квамоклит совершенно не впечатлила. Цветочки у нее мелкие, листики - иголочки тоже. Может быть и можно использовать ее в качестве фона в композиции с другими цветами, но как самостоятельное растение она не смотрится. Хотя это дело вкуса, конечно же.
  14. lustochka New Member

Посадила ипомею один раз несколько лет назад и теперь не знаю как вывести. В любую погоду, в тени или на солнце она даёт всходы, да ещё какие! Заплетают все растения, которые растут рядом. Так что я бы ещё несколько раз подумала перед тем как сеять это растение.
  15. anton Member

В народе больше известна садовая ипомея, обычно она растёт возле различных опор или у забора. Её прелесть как раз в том, что этот однолетник очень быстро даёт много зелени и цветов. Цветки довольно быстро отцветают, но на их месте появляются новые и новые. Простое и красивое растение.
    На балконе у нас тоже растёт ипомея, из тех же семян, что и на улице. Каких-то сложностей с выращиванием нет. Она не любит яркого солнца, лучше полутень. Именно поэтому ипомея и растёт так хорошо возле забора: при движении солнца полосы света и тени от забора перемещаются по растению, оно получает достаточно света и не находится всё время в тени.

Поделиться этой страницей